Einzelwettschiessen (SGM-300) (27.-28. April 2018)

Die Feldschützen Mattstetten haben sich mit ihren Resultaten in Hindelbank für die Landesteilrunde am 2. Juni 2018 qualifiziert und können dort eine Gruppe stellen.

Jahresmeisterschaft 2018

Rang Name Punkte  
1 Lehmann Hans-Jürg 722.61 Vereinsmeister
2 Lehmann Werner 720.19 V
3 Zimmermann Ursula 718.28  
4 Flückiger René 714.64 SV
5 Messer Daniel 710.42  
6 Bandi Astrid 709.88  
7 Lehmann Walter 709.79 SV
8 Bernhard Ruth 708.99  
9 Lehmann Christa 705.15  
10 Bernhard Manfred 700.63 V
11 Aeberhard Emil 696.01 EV
12 Siegenthaler Hans 688.35 V
13 Walther Alfred 687.85 V
14 Holzer Maja 680.92 V
15 Blatter Ulrich 669.78 V

Sauschiessen (22.9./13.10.2018)

Rang Name Jg. Punkte Passen
1 Lehmann Werner 50 841 22
2 Flückiger René 46 832 22
3 Lehmann Hans-Jürg 66 830 25
4 Siegenthaler Hans 49 824 28
5 Holzer Maja 57 824 22
6 Aeberhard Emil 36 823 37
7 Messer Daniel 82 815 28
8 Lehmann Walter 47 811 26
9 Aegerter Patrick 78 809 22
10 Bandi Astrid 60 803 33
11 Walther Alfred 49 797 16
12 Blatter Ulrich 51 792 33
13 Lehmann Fritz 52 789 25
14 Zimmermann Ursula 68 786 15
15 Bernhard Manfred 55 784 22
16 Meister Edgar 65 780 10
17 Bernhard Ruth 61 778 25
18 Aeberhard Lukas 01 704 11
19 Messer Madeleine 56 680 8
20 Haueter Christian 68 636 5
21 Hunziker Evelin 66 312 7

Mattstetten-Stich

Rang Name Hauptdoppel Nachdoppel Schnitt
1 Flückiger René 71 69 93.350
2 Lehmann Walter 70 70 93.350
3 Lehmann Werner 72 67 92.685
4 Bernhard Manfred 69 70 92.685
5 Zimmermann Ursula 67 72 92.685
6 Lehmann Hans-Jürg 68 68 90.690
7 Lehmann Christa 69 66 90.025
8 Holzer Maja 68 67 90.025
9 Messer Daniel 67 67 89.360
10 Walther Alfred 68 64 88.030
11 Bernhard Ruth 64 68 88.030
12 Bandi Astrid 66 65 87.365
13 Siegenthaler Hans 63 66 86.035
14 Aeberhard Emil 67 59 84.040
15 Blatter Ulrich 59 65 82.710

Kirchgemeindeschiessen (1. September 2018)

 

Die Feldschützen Mattstetten (Ø 90.750 Punkte) belegen in der Sektionsrangliste den 2. Rang.

Quelle: ►Webseite Schlossschützen Jegenstorf-Münchringen.

Rang Name Resultat Waffe
1 Lehmann Hans-Jürg 94 Stagw
2 Lehmann Walter 90 Stgw 57/03
3 Bernhard Manfred 90 Stgw 57/03
4 Aeberhard Emil 89 Karabiner
5 Flückiger René 89 Stgw 90
6 Lehmann Werner 89 Stgw 90
7 Walther Alfred 88 Stgw 57/03
8 Bandi Astrid 88 Stgw 90
9 Siegenthaler Hans 86 Stgw 57/03
10 Blatter Ulrich 82 Stgw 57/03
11 Holzer Maja 82 Stgw 57/03
12 Lehmann Christa 81 Stgw 90
13 Messer Daniel 77 Stgw 90
14 Bernhard Ruth 60 Stgw 90

27. Bärenschiessen (31. August/1. September 2018)

 

✹neu Die Feldschützen Mattstetten (Ø 86.941 Punkte) belegen in der Sektionsrangliste den 11. Rang.

Quelle: ►Webseite Feldschützen Bäriswil.

Rang Name Resultat Waffe
1 Lehmann Hans-Jürg 93 Stagw
2 Flückiger René 92 Stgw 90
3 Bernhard Manfred 90 Stgw 57/03
4 Lehmann Walter 88 Stgw 57/03
5 Bandi Astrid 88 Stgw 90
6 Lehmann Werner 85 Stgw 90
7 Siegenthaler Hans 84 Stgw 57/03
8 Blatter Ulrich 77 Stgw 57/03
9 Aeberhard Emil 75 Karabiner
10 Bernhard Ruth 73 Stgw 90

Wettkampf mit Bäriswil (20. Juni 2018)

 

Die Feldschützen Mattstetten (Ø 83.38 Punkte) unterliegen den Feldschützen Bäriswil (Ø 85.00). Details in der ►offiziellen Rangliste.

Rang Name Punkte Serie
1 Bandi Astrid 92 35
2 Bernhard Manfred 91 36
3 Lehmann Hans-Jürg 86 37
4 Lehmann Werner 86 34
5 Blatter Ueli 85 34
6 Messer Daniel 85 34
7 Zimmermann Ursula 85 30
8 Messner Michael 84 34
9 Bernhard Ruth 83 35
10 Aeberhard Emil 78 31
11 Siegenthaler Hans 77 31
12 Meister Edgar 76 33
13 Walther Alfred 76 28
14 Ulmann Pia 75 31

Feldschiessen (8.-10. Juni 2018)

Resultat Name
66 Flückiger René
66 Bandi Astrid
64 Zimmermann Ursula
63 Lehmann Werner
63 Bernhard Ruth
62 Lehmann Walter
62 Messer Daniel
61 Lehmann Hans-Jürg
60 Aeberhard Emil
60 Siegenthaler Hans
60 Gerber Lorenz
60 Bieri Lukas
60 Messner Michael
59 Blatter Ulrich
59 Holzer Maja
58 Lehmann Fritz
57 Bigler Beat
56 Aeberhard Lukas
56 Walther Alfred
56 Meister Edgar
56 Walther Michael
56 Bernhard Andreas
55 Bernhard Manfred
55 Althaus Simon
54 Bieri Thomas
54 Walther Daniel
53 Stalder Florian
51 Blaser Urs
47 Lüthi Michael
44 Walcher Adrian
41 Wenger Andres

Freundschaftsschiessen (1.-3. Juni 2018)

Resultat Name
68 Lehmann Werner
64 Blatter Ulrich
64 Holzer Maja
63 Lehmann Walter
63 Siegenthaler Hans
63 Lehmann Hans-Jürg
63 Messer Daniel
62 Walther Alfred
62 Bernhard Ruth
60 Flückiger René
59 Bandi Astrid
57 Aeberhard Emil
57 Bernhard Manfred

Landesteilrunde (2. Juni 2018)

Die Gruppe Mattstetten FS1 liegt mit 1259 Punkten im Feld D auf dem 22. Rang und hat sich im Sand Schönbühl nicht für den Kantonsfinal oder die SGM-300 Hauptrunde qualifiziert. Durchschnitt 629.5 Punkte (641 und 618 Punkte.)

Gesamtrangliste unter www.oassv.ch.

Quelle: http://www.sghindelbank.ch
Punkte Name
139 Lehmann Walter
137 Holzer Maja
135 Siegenthaler Hans
130 Lehmann Hans-Jürg
126 Bernhard Manfred
136 Bandi Astrid
130 Aeberhard Emil
130 Lehmann Werner
128 Flückiger René
122 Messer Daniel
114 Bernhard Ruth

Buri-Cup (März-Mai 2018)

Die Gruppe Mattstetten FS1 überstand mit 642 Punkten knapp die erste Runde, (Münchenbuchsee MS1 640 Punkte, Dieterswil-Moosaffoltern 654 Punkte.)

In der zweiten Runde reichten sogar 637 Punkte. (.Dieterswil-Moosaffoltern SG1 645 Punkte, Bätterkinden-Kräiligen 2 586 Punkte, Deisswil-Wiggiswil SG2 605 Punkte.)

Leider hat es in Runde 3 mit 641 Punkten nicht für ein Weiterkommen gereicht. (Wiler-Zielebach FS1 649 Punkte.)

Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 1 134 Bandi Astrid
131 Messer Daniel
130 Lehmann Werner
124 Bernhard Ruth
123 Aeberhard Emil
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 2 132 Flückiger René
131 Messer Daniel
130 Bandi Astrid
130 Lehmann Werner
114 Bernhard Ruth
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 3 134 Bandi Astrid
133 Flückiger René
126 Lehmann Werner
125 Bernhard Ruth
123 Messer Daniel

Die Gruppe Mattstetten FS2 schied in der ersten Runde gegen starke Gegnerschaft mit 651 Punkten aus. (Schlossschützen 2 678 Punkte, Utzenstorf 2 660 Punkte.)

(Keine Einzelresultate verfügbar.)

Historisches Grauholzschiessen (3.-4. März 2018)

Der Schiesstag vom Sonntag konnte am diesjährigen Historischen Grauholzschiessen wegen Nebels nicht durchgeführt werden. Daher wird das Schiessen für die Jahresmeisterschaft automatisch zu einem Streichresultat.

Quelle: https://www.grauholzschiessen.ch
Punkte Name
56 Bandi Astrid
53 Lehmann Hans-Jürg
53 Messer Daniel
52 Siegenthaler Hans
51 Blatter Ulrich
51 Lehmann Christa
48 Walther Alfred
47 Flückiger René