Schiessresultate 2019

Balmeggschiessen
Einzelwettschiessen
Buri-Cup
Grauholzschiessen

Balmeggschiessen (28. April 2019)

Einige Schützinnen und Schützen haben auch dieses Jahr wieder am Balmeggschiessen (www.balmeggschiessen.ch) teilgenommen.

Punkte Name
Bernhard Manfred 46
Lehmann Werner 45
Bandi Astrid 45
Messer Daniel 45
Lehmann Hans-Jürg 44
Walther Alfred 41
Bernhard Ruth 37
Holzer Maja 31

Einzelwettschiessen (SGM-300) (26.-27. April 2019)

Die Gruppe Mattstetten FS (Feld E) hat sich mit 668 Punkten (Ursula Zimmermann 139, Ruth Bernhard 135, Astrid Bandi 135, Daniel Messer 130, Werner Lehmann 129) für die Landesteilrunde am 1. Juni 2019 qualifiziert.

Die vollständige Rangliste (alle Sektionen) des Schiessplatzes Mattstetten kann hier heruntergeladen werden.

Feld A

Rang Name Jahrgang Sektion Punkte Waffe
4 Lehmann Hans-Jürg 1966 Mattstetten FS 183 Stagw

Feld D

Rang Name Jahrgang Sektion Punkte Waffe
3 Lehmann Fritz 1952 Mattstetten FS 134 57-03
16 Bernhard Manfred 1955 Mattstetten FS 120 57-03
23 Holzer Maja 1957 Mattstetten FS 109 57-03

Feld E

Rang Name Jahrgang Sektion Punkte Waffe
1 Zimmermann Ursula 1968 Mattstetten FS 139 90
5 Bandi Astrid 1960 Mattstetten FS 135 90
6 Bernhard Ruth 1961 Mattstetten FS 135 90
11 Messer Daniel 1982 Mattstetten FS 130 90
13 Lehmann Werner 1950 Mattstetten FS 129 90
24 Aeberhard Emil 1936 Mattstetten FS 116 Kar

Buri-Cup (März-Mai 2019)

Runde 1 vom 23. März

  • Mattstetten FS 1 (Feld D) qualifiziert sich mit 648 Punkten in Münchenbuchsee Bärenried (13:00-14:30 Uhr) gegen Limpach SG4 und Gerlafingen FS 1 für Runde 2
  • Mattstetten FS 2 (Feld D) qualifiziert sich mit 631 Punkten in Münchringen (13:00-14:30 Uhr) gegen die Jegenstorf-Münchringen Schlossschützen 2 (654 Punkte) und Mülchi SG 3 (572 Punkte) für Runde 2.
  • Mattstetten FS 1 (Feld E) qualifiziert sich mit 676 Punkten in Limpach (14:45-16:15 Uhr) gegen Ruppoldsried SG 1 (646 Punkte) und Ramsern SG 1 (671 Punkte) für Runde 2.
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld D) 123 Bernhard Manfred
129 Lehmann Walter
129 Walther Alfred
132 Blatter Ulrich
135 Lehmann Hans-Jürg
Total 648  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS2 (Feld D) 130 Zimmermann Ursula
124 Messner Michael
132 Lehmann Fritz
124 Aeberhard Emil
121 Meister Edgar
Total 631  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld E) 138 Bandi Astrid
136 Messer Daniel
139 Lehmann Werner
128 Bernhard Ruth
135 Flückiger René
Total 676  

Runde 2 vom 6. April

  • Mattstetten FS 1 (Feld D) qualifiziert sich mit 642 Punkten in Münchringen (um 15:35-17:05 Uhr) gegen die Jegenstorf-Münchringen Schlossschützen 1 (693 Punkte) und Balm b. Messen SG 1 (633 Punkte) für die 3. Runde.
  • Mattstetten FS 2 (Feld D) hat sich mit 617 Punkten in Mülchi (14:45-16:15 Uhr) gegen die Jegenstorf-Münchringen Schlossschützen 2 (652 Punkte) und Limpach SG 3 (667 Punkte) nicht für die 3. Runde qualifiziert.
  • Mattstetten FS 1 (Feld E) qualifiziert sich mit 662 Punkten in Utzenstorf (13:00-14:30 Uhr) gegen Limpach SG 1 (634 Punkte) und Ramsern SG 1 (654 Punkte) für die 3. Runde.

Die dritte Runde findet am 4. Mai statt.

Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld D) 133 Bernhard Manfred
133 Lehmann Walter
116 Walther Alfred
132 Blatter Ulrich
128 Lehmann Hans-Jürg
Total 642  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS2 (Feld D) 125 Zimmermann Ursula
137 Messner Michael
131 Lehmann Fritz
122 Siegenthaler Hans
102 Meister Edgar
Total 617  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld E) 138 Bandi Astrid
132 Messer Daniel
131 Lehmann Werner
128 Bernhard Ruth
133 Flückiger René
Total 662  

Runde 3 vom 4. Mai

  • Mattstetten FS 1 (Feld D) scheidet auf dem Schiessplatz Wiler von 13:00-14:30 Uhr gegen Gerlafingen FS 1 (691 Punkte) mit 637 Punkten aus dem Wettbewerb aus.
  • Mattstetten FS 1 (Feld E) scheidet auf dem Schiessplatz Wiler von 14:45-16:15 Uhr gegen Wiler-Zielenbach FS 1 (651 Punkte) mit 640 Punkten aus dem Wettbewerb aus.
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS2 (Feld D) - Zimmermann Ursula
- Messner Michael
- Lehmann Fritz
- Siegenthaler Hans
- Meister Edgar
Total 637  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld E) 135 Bandi Astrid
116 Messer Daniel
127 Lehmann Werner
125 Bernhard Ruth
137 Flückiger René
Total 640  

Historisches Grauholzschiessen (2.-3. März 2019)

Ein Auszug aller Schützinnen und Schützen der FS Mattstetten. Die kompletten Ranglisten sind auf der Webseite der Grauholzschiesens zu finden: https://www.grauholzschiessen.ch/informationen/resultate-ranglisten/

Quelle: https://www.grauholzschiessen.ch
Punkte Tiefschuss Name
57 97 Lehmann Werner
54 84 Aeberhard Hansueli
53 99 Zimmermann Ursula
53 99 Bernhard Manfred
53 98 Bandi Astrid
53 92 Flückiger René
53 89 Blatter Ulrich
52 95 Walther Alfred
52 95 Siegenthaler Hans
51 97 Messner Michael
50 95 Lehmann Fritz
50 91 Aeberhard Emil
49 87 Meister Edgar
48 95 Holzer Maja
45 84 Messer Daniel
41 89 Ullmann Pia
39 87 Lehmann Hans-Jürg
38 90 Aberhard Jacqueline
38 76 Bernhard Ruth
37 87 Lehmann Walter