Wettkampf mit Bäriswil (14. Juni 2019)

Die Feldschützen Mattstetten (Ø 71.478 Punkte, 8/11 Resultate gewertet) gewinnen gegen die Feldschützen Bäriswil (Ø 71.193, 7/9 Resultate gewertet).

Dafür gewannen die Bäriswiler Feldschützen die Einzelkonkurrenz (Etter Beat, 75 Punkte). Die Top 10 sind unten zu sehen.

Geschossen wurde das "alte Sektionsprogramm" P2/E5/S3. Standardgewehre wurden normal gewertet, alle anderen Sportgeräte mit Faktor 1.016 Bonus.

Rang Name Jahrgang Punkte
1 Etter Beat (B) 56 75.000
2 Schärer Stefan (B) 66 75.000
3 Lehmann Hans-Jürg (M) 66 75.000
4 Flückiger René (M)   74.168
5 Svitek Milan (B)   73.152
6 Heusser Jörg (B)   72.000
7 Liniger Christian (B) 45 71.120
8 Lehmann Werner (M) 50 71.120
9 Bernhard Manfred (M) 55 71.120
10 Bandi Astrid (M)   70.104

SGM-300 1. Hauptrunde (14. Juni 2019)

Die Gruppe Mattstetten FS 1 (Feld E) absolvierte die 1. Hauptrunde SGM-300 im Wasebode. Mit in der Kombination (d/1/1049/29) dabei sind des weiteren: Bremgarten SG E1 (AG), St. Ursen Schützengesellschaft 2 (FR), Gossau Sport 1 (SG), Champagne Tir sportif du Maillu (VD). Die erste Zwischenrangliste wird Samstag 15. Juni 2019 ab ca. 20:30 Uhr erwartet.

Name Resultat  
Bandi Astrid 136  
Zimmermann Ursula 132  
Bernhard Ruth 129  
Messer Daniel 129  
Lehmann Werner 130  
     
Total 656  

SGM-300 Landesteilrunde (1. Juni 2019)

Die Gruppe Mattstetten FS (Feld E) hat sich auf dem Schiessplatz Wiler bei Utzenstorf (Bannholz) für den Kantonsfinal und die SGM-300 Hauptrunde qualifiziert. Durchschnitt 672.5 Punkte (677und 668 Punkte.)

Gesamtrangliste unter www.oassv.ch.

Name Resultat 1 Resultat 2
Bandi Astrid 139 134
Zimmermann Ursula 141 134
Bernhard Ruth 131 131
Messer Daniel 134 132
Lehmann Werner 132 137
     
Total 677 668
Durchschnitt 672.5  

Feldschiessen (24.-16. Mai 2019)

Dieses Jahr wurde das Eidgenössische Feldschiessen unseres Schiesskreises (OAB08) auf dem Schiessplatz Krauchthal durchgeführt.

Die besten zwei Schützinnen und Schützen jedes Vereins durften schliesslich am Festsiegerausstich am Sonntag, 26. Mai 2019 teilnehmen. Wegen verschiedenen Abwesenheiten von Top-Rangierten nahmen von den Feldschützen Mattstetten René Flückiger und Manfred Bernhard teil.

Manfred Bernhard gewinnt den Festsiegerausstich mit 70 Punkten!

Die komplette Einzelrangliste, Vereinsrangliste und ein bisschen Statistik des Schiesskreises OAB08. (Quelle: http://www.infrasoft.ch)

Informationen zum Feldschiessen in der ganzen Schweiz sind unter https://www.swissshooting.ch/de/news/aktuelles/2019/05_mai/feldschiessen-2019/ zu finden.

Festsiegerausstich        
Rang Name Jahrgang Verein Resultat
1 Bernhard Manfred 55 Ma 70
2 Buri Hans-Jörg 61 Kr 69
3 Wüthrich Franz 65 68
4 Hanhart Matthias 89 Ba 67
5 Kobel Urs 86 Kr 64
6 Käsermann Andreas 69 Hi 64
7 Schärer Stefan 66 Ba 63
8 Flückiger René 46 Ma 63
9 Haueter Hans 67 60
10 Tschan Ursula 56 Hi 60
Resultate FS Mattstetten  
Resultat Name
69 Lehmann Werner
68 Messer Daniel
67 Flückiger René
66 Zimmermann Ursula
65 Lehmann Christa
64 Bandi Astrid
64 Messner Michael
62 Ulmann Pia
61 Walter Alfred
60 Bernhard Manfred
60 Bieri Lukas
60 Althaus Simon
59 Lehmann Walter
59 Holzer Maja
59 Aeberhard Hans-Ulrich
59 Gerber Lorenz
58 Lehmann Fritz
58 Bernhard Ruth
57 Siegenthaler Hans
57 Blaser Urs
57 Bigler Beat
56 Blatter Ulrich
56 Walther Michael
56 Bernhard Andreas
55 Aeberhard Emil
55 Meister Edgar
55 Lehmann Hans-Jürg
50 Bieri Thomas
31 Bärtschi Fritz

Balmeggschiessen (28. April 2019)

Einige Schützinnen und Schützen haben auch dieses Jahr wieder am Balmeggschiessen (www.balmeggschiessen.ch) teilgenommen.

Punkte Name
Bernhard Manfred 46
Lehmann Werner 45
Bandi Astrid 45
Messer Daniel 45
Lehmann Hans-Jürg 44
Walther Alfred 41
Bernhard Ruth 37
Holzer Maja 31

Einzelwettschiessen (SGM-300) (26.-27. April 2019)

Die Gruppe Mattstetten FS (Feld E) hat sich mit 668 Punkten (Ursula Zimmermann 139, Ruth Bernhard 135, Astrid Bandi 135, Daniel Messer 130, Werner Lehmann 129) für die Landesteilrunde am 1. Juni 2019 qualifiziert.

Die vollständige Rangliste (alle Sektionen) des Schiessplatzes Mattstetten kann hier heruntergeladen werden.

Feld A

Rang Name Jahrgang Sektion Punkte Waffe
4 Lehmann Hans-Jürg 1966 Mattstetten FS 183 Stagw

Feld D

Rang Name Jahrgang Sektion Punkte Waffe
3 Lehmann Fritz 1952 Mattstetten FS 134 57-03
16 Bernhard Manfred 1955 Mattstetten FS 120 57-03
23 Holzer Maja 1957 Mattstetten FS 109 57-03

Feld E

Rang Name Jahrgang Sektion Punkte Waffe
1 Zimmermann Ursula 1968 Mattstetten FS 139 90
5 Bandi Astrid 1960 Mattstetten FS 135 90
6 Bernhard Ruth 1961 Mattstetten FS 135 90
11 Messer Daniel 1982 Mattstetten FS 130 90
13 Lehmann Werner 1950 Mattstetten FS 129 90
24 Aeberhard Emil 1936 Mattstetten FS 116 Kar

Buri-Cup (März-Mai 2019)

Runde 1 vom 23. März

  • Mattstetten FS 1 (Feld D) qualifiziert sich mit 648 Punkten in Münchenbuchsee Bärenried (13:00-14:30 Uhr) gegen Limpach SG4 und Gerlafingen FS 1 für Runde 2
  • Mattstetten FS 2 (Feld D) qualifiziert sich mit 631 Punkten in Münchringen (13:00-14:30 Uhr) gegen die Jegenstorf-Münchringen Schlossschützen 2 (654 Punkte) und Mülchi SG 3 (572 Punkte) für Runde 2.
  • Mattstetten FS 1 (Feld E) qualifiziert sich mit 676 Punkten in Limpach (14:45-16:15 Uhr) gegen Ruppoldsried SG 1 (646 Punkte) und Ramsern SG 1 (671 Punkte) für Runde 2.
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld D) 123 Bernhard Manfred
129 Lehmann Walter
129 Walther Alfred
132 Blatter Ulrich
135 Lehmann Hans-Jürg
Total 648  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS2 (Feld D) 130 Zimmermann Ursula
124 Messner Michael
132 Lehmann Fritz
124 Aeberhard Emil
121 Meister Edgar
Total 631  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld E) 138 Bandi Astrid
136 Messer Daniel
139 Lehmann Werner
128 Bernhard Ruth
135 Flückiger René
Total 676  

Runde 2 vom 6. April

  • Mattstetten FS 1 (Feld D) qualifiziert sich mit 642 Punkten in Münchringen (um 15:35-17:05 Uhr) gegen die Jegenstorf-Münchringen Schlossschützen 1 (693 Punkte) und Balm b. Messen SG 1 (633 Punkte) für die 3. Runde.
  • Mattstetten FS 2 (Feld D) hat sich mit 617 Punkten in Mülchi (14:45-16:15 Uhr) gegen die Jegenstorf-Münchringen Schlossschützen 2 (652 Punkte) und Limpach SG 3 (667 Punkte) nicht für die 3. Runde qualifiziert.
  • Mattstetten FS 1 (Feld E) qualifiziert sich mit 662 Punkten in Utzenstorf (13:00-14:30 Uhr) gegen Limpach SG 1 (634 Punkte) und Ramsern SG 1 (654 Punkte) für die 3. Runde.

Die dritte Runde findet am 4. Mai statt.

Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld D) 133 Bernhard Manfred
133 Lehmann Walter
116 Walther Alfred
132 Blatter Ulrich
128 Lehmann Hans-Jürg
Total 642  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS2 (Feld D) 125 Zimmermann Ursula
137 Messner Michael
131 Lehmann Fritz
122 Siegenthaler Hans
102 Meister Edgar
Total 617  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld E) 138 Bandi Astrid
132 Messer Daniel
131 Lehmann Werner
128 Bernhard Ruth
133 Flückiger René
Total 662  

Runde 3 vom 4. Mai

  • Mattstetten FS 1 (Feld D) scheidet auf dem Schiessplatz Wiler von 13:00-14:30 Uhr gegen Gerlafingen FS 1 (691 Punkte) mit 637 Punkten aus dem Wettbewerb aus.
  • Mattstetten FS 1 (Feld E) scheidet auf dem Schiessplatz Wiler von 14:45-16:15 Uhr gegen Wiler-Zielenbach FS 1 (651 Punkte) mit 640 Punkten aus dem Wettbewerb aus.
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS2 (Feld D) - Zimmermann Ursula
- Messner Michael
- Lehmann Fritz
- Siegenthaler Hans
- Meister Edgar
Total 637  
Team Runde Resultat Name
Mattstetten FS1 (Feld E) 135 Bandi Astrid
116 Messer Daniel
127 Lehmann Werner
125 Bernhard Ruth
137 Flückiger René
Total 640  

Historisches Grauholzschiessen (2.-3. März 2019)

Ein Auszug aller Schützinnen und Schützen der FS Mattstetten. Die kompletten Ranglisten sind auf der Webseite der Grauholzschiesens zu finden: https://www.grauholzschiessen.ch/informationen/resultate-ranglisten/

Quelle: https://www.grauholzschiessen.ch
Punkte Tiefschuss Name
57 97 Lehmann Werner
54 84 Aeberhard Hansueli
53 99 Zimmermann Ursula
53 99 Bernhard Manfred
53 98 Bandi Astrid
53 92 Flückiger René
53 89 Blatter Ulrich
52 95 Walther Alfred
52 95 Siegenthaler Hans
51 97 Messner Michael
50 95 Lehmann Fritz
50 91 Aeberhard Emil
49 87 Meister Edgar
48 95 Holzer Maja
45 84 Messer Daniel
41 89 Ullmann Pia
39 87 Lehmann Hans-Jürg
38 90 Aberhard Jacqueline
38 76 Bernhard Ruth
37 87 Lehmann Walter